Удобрения для огурцов, клубники, томатов, лука

На внесение минеральных и органических удобрений разнообразные овощные культуры реагируют по-разному. На органические
удобрения лучше других реагируют многолетние овощные культуры, а также кабачок, лук, огурец, патиссон, тыква и картофель. На слабоокультуренных, а также малоплодородных почвах органические удобрения для овощей, в числе которых навоз, вносят и под капусту. Фосфор очень эффективен на каштановых, черноземных почвах и торфяниках, а вот на низинных торфяниках применяют калий.

Органические удобрения для огурцов, свеклы, лука и моркови особенно популярны сегодня. Эти овощные культуры обычно размещают на дерново-подзолистых почвах после внесения удобрений органических, иначе эти культуры плохо будут вызревать и станут непригодными для хранения. Для острого лука и свеклы наиболее эффективны азотные удобрения, а сладкие луки – на калийные. Хотя свекла также достаточно много потребляет калия и фосфора, поэтому для ее выращивания на легких пойменных почвах и на низинных торфяниках используют калий, а для выращивания на черноземе — фосфор.

Удобрения для клубники

Наиболее эффективные удобрения для томатов – минеральные. Их можно вносить и в чистом виде, и в вперемешку с органическими. Томат предпочитает фосфор, а бахчевые культуры отзывчивы на фосфорно-калийные удобрения, способствующие повышенной сахаристости плодов, ускоренному развитию и создающие устойчивость к болезням.

У каждой отдельно взятой культуры свои требования. На плодородной почве высаживают перец, но перед перекопкой весной вносят в почву суперфосфат (не более 50 г/м2), перегной (не более 3-х кг), а перед посевом – селитру аммиачную (не более 20 г/м2). Для томатов лучше всего вносить весной азотные удобрения, осенью – фосфорно-калийные. Локально в каждую лунку вносят 2 г аммофоса и около 3 г суперфосфата. На хорошо удобренных навозно-торфяным компостом или перегноем почвах (на 1 кв. м – 1 ведро) растет капуста. Из минеральных удобрений можно добавить нитрофоску или суперфосфат (на 1 кв. м – 2 ст.л.). Это также оптимальные удобрения для клубники. При внесении локально используется 1 ч.л. суперфосфата или 500 г компоста или перегноя.

Чтобы из севка получить репчатый лук вносят 4-5 кг торфа, перегноя – около 6 кг, на 1 кв. м – 1 ч.л. мочевины или 2 ст ложки суперфосфата. Минеральные удобрения для моркови разбрасывают на поверхности почвы перед посевом из расчета 50 г суперфосфата, 30 г на 1 кв.м сульфата аммония или 40 г хлористого калия.