Полезно знать о газоне

Какие бывают травосмеси

Выбор подходящих семян или готового дерна (рулоны), правильная планировка участка и приобретение подходящего инструментария для ухода за газоном составляют краеугольные камни успеха при выращивании газона.
Не бывает газонов, за которыми вообще не нужно ухаживать, поливать и косить. Существуют более прихотливые или менее прихотливые газоны, быстро растущие, умеренно и медленно растущие.


Правило 1 — Необходимо самостоятельно определить, для каких целей будет использоваться газон. Например, вы хотите декоративный или партерный газон, спортивный газон, газон для активного отдыха, детский газон или газон для детей, газон в тенистых участках сада, обыкновенный газон, простое зеленое травяное покрытие.
Правило 3 — При выборе семян внимательно прочитайте аннотацию и состав на упаковке или интернет-сайте продавца или проконсультируйтесь со специалистом, чтобы убедится, что данная смесь Вам подходит.
Правило 2 — Определите существующие и будущие условия на выбранном для газона участке.
Например, какой тип почвы на вашем участке (глина или песок), насколько участок солнечный или затененный, как часто Вы планируете ухаживать за будущим газоном.
Правило 4 — Помните, что более дорогие смеси обычно содержат лучшие сорта газонных трав, чем дешевые.

Так, например, российские смеси семян газонных трав для приусадебного озеленения высшего качества, такие как «Спортивная», «Загородная», «Теневыносливая» не могут стоить дешевле 400-500 рублей за 1 кг. Импортные семена газонных трав высшего качества не могут стоить дешевле 800-1300 рублей за 1 кг.

С развитием рынка газонных трав, появлением большого количества фирм, производящих и продающих семена газонных трав, выбрать необходимый и качественный газон становится все труднее. Риск приобрести некачественные или неподходящие для ваших целей семена значительно увеличивается.

Как выбрать недорогую травосмесь для неприхотливого садового газона см. здесь

Для того чтобы купить газон хорошего качества, отвечающий вашим потребностям необходимо соблюдать определенные правила, а также подходить к выбору семян с необходимой долей осторожности.

Как выбрать травосмесь для элитного карликового газона см. здесь
Выбираем профессиональную травосмесь для спортивного газона здесь.

Какие сорта трав лучше всего подходят для универсального газона?

Трава для газона всегда должна соответствовать его предназначению — для приусадебного участка понадобится одна травосмесь, а для футбольного совершенно другая.

Наиболее подходящими травами для качественного газона являются разновидности овсяницы красной. Ее семена обладают высокой всхожестью, а молодые ростки развиваются очень активно, уже в первый год, создавая красивый травяной газон. К тому же, она достаточно долго живет и неприхотлива.

Если вы решили купить траву для газона, оптимально использовать кроме овсяницы красной еще несколько видов трав с разными периодами развития и жизни: узколистные злаки, а именно: различные виды мятлика лугового и полевицы.
Будьте бдительны при покупке семян газона (травосмесей)!

Самая большая опасность — плохие семена, из которых не получится хорошего газона. «Плохой» может оказаться как дешевая травосмесь, так и замечательная по качеству, которая абсолютно не подходит для вашего участка.
Посевной спортивный газон от нашей компании, возраст дерна 3 года. Состав травосмеси: Овсяница красная красная Райдер DSV- 10% Овсяница красная жесткая Оливия/Джоанна DSV- 10% Райграс пастбищный Турфсун DSV- 40% Мятлик луговой Маркус DSV- 40%
На фото: Посевной спортивный газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 3 года
Посевной декоративный низкорослый газон, сделанный нашими специалистами, возраст дерна 2 года. Состав травосмеси: Овсяница красная волосистая DSV - 25% Овсяница красная жесткая DSV- 30% Овсяница красная красная Райдер DSV - 45%
На фото: Посевной низкорослый газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 2 года
Посевной спортивный газон высшего качества. Состав травосмеси: Овсяница красная волосистая DSV - 10% Овсяница красная жесткая DSV- 10% Мятлик луговой DSV 40% Райграс многолетний Промотор 10% Райграс многолетний Везувиус - 20% Райграс многолетний Евродиамант- 10%
На фото: спортивный посевной газон высшего качества, возраст дерна 2 года
Профессиональные услуги по устройству и обслуживанию газонов.
Если у вас нет времени и (или) возможности самостоятельно заниматься такими работами на своем участке закажите услугу по устройству газона в нашем ландшафтном подразделении, — все работы будут проведены нашими специалистами качественно и в срок.

Какой вид газона выбрать: рулонный или посевной?

Выбираем газон: преимущества и недостатки рулонного и посевного
Существует два основных способа устройства газона. Можно засеять газон семенами или уложить дерн. Однако, каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества при устройстве посевного газона
  • Вполне легкий способ создания газона, не нужно перевозить и укладывать тяжелые дернины травы
  • Начать работы можно в любой удобный день, в любую погоду, семена долго не портятся, в отличии от готового дерна
  • Можно выбрать любую смесь газонных трав, в зависимости от условий на участке и личных пожеланий
  • Вы можете устроить газон на своем участке самого высокого качества по цене обыкновенного

Недостатки при устройстве посевного газона
  • необходима более тщательная подготовка участка, в особенности процесс удаления сорняков
  • молодые ростки газона могут быть подвержены множеству опасностей: птицы, животные, плохая погода, болезни
  • опасность заполнения газона сорняками, до того как сформируется плотная дернина
  • длительный срок создания полноценного газона, готового для нормального использования — от 3 до 12 месяцев
Настоящий декоративный низкорослый посевной газон, сделанный нашими специалистами, возраст дерна 2 года. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 25% Овсяница красная жесткая DSV- 30% Овсяница красная красная Райдер DSV - 45%
На фото: настоящий карликовый посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 2 года
Внешний вид дерна посевного спортивного газона, возраст 3 года. Состав травосмеси для этого газона: Овсяница красная красная Райдер DSV- 10% Овсяница красная жесткая Оливия/Джоанна DSV- 10% Райграс пастбищный Турфсун DSV- 40% Мятлик луговой Маркус DSV- 40%
На фото: настоящий спортивный посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 3 года
Спортивный посевной газон высшего класса. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 10% Овсяница красная жесткая DSV- 10% Мятлик луговой DSV 40% Райграс многолетний Промотор 10% Райграс многолетний Везувиус - 20% Райграс многолетний Евродиамант- 10%
На фото: спортивный посевной газон высшего качества, возраст дерна 2 года

Какой тип газона выбрать: обыкновенный садовый газон

Садовый газон – это обыкновенный неприхотливый газон, который подходит для интенсивного использования практически на любом участке. Такой газон прекрасно себя чувствует в обыкновенной садовой земле, которая присутствует практически на любом дачном участке. Обыкновенные газоны хорошо себя чувствуют как в тени, так и на солнце. Обыкновенный газон отличается от партерного в первую очередь составом трав, в таком газоне больше широколистных злаков и поэтому его надо чаще стричь.

Использование
Обыкновенные газоны устойчивы к высоким нагрузкам: по ним можно ходить, играть, ставить садовую мебель и даже летние легкие бассейны. Если на участке засеян или уложен обыкновенный газон, то при правильном и своевременном уходе, вы получаете надежное травяное покрытие на долгие годы.

Уход
Ухаживать за простым газоном необходимо регулярно, как и за любым другим. Газон надо регулярно стричь (один раз в неделю не ниже 5-6 см), поливать, подкармливать (как минимум, два раза в год – весной и осенью).

Ухаживать за газоном вам поможет наш Календарь по уходу за газоном

Семена обыкновенного газона
Семена обыкновенного газона значительно дешевле семян для партерного газона. Семена садового газона быстрее всходят и быстрее образуют плотный дерн и травяной покров.

Декоративные свойства
При регулярном уходе и частой стрижке, газон будет выглядеть очень аккуратно и дорого. Красивый насыщенный зеленый цвет, в таком случае, гарантирован.

Будьте бдительны при покупке карликового газона (газона для ленивых)

Некоторые производители смесей газонной травы продают обычные семена газона под видом карликовых. Внимательно изучите состав смеси на упаковке. Такая декоративная смесь не должна содержать Райграс, а только тонколистные, декоративные и медленнорастущие виды злаков.

Какую травосмесь выбрать для посевного газона "для ленивых"?

Кто не слышал о волшебном медленнорастущем декоративном газоне? Он еще имеет много названий, такие как «газон для ленивых», «газон который растет сам и его не надо стричь». Некоторые думают, что декоративный газон – это газон, который не требует стрижки. Это не совсем так. Низкорослый газон, как и любой другой газон - регулярно стричь обязательно. Но несмотря на это, карликовый газон стричь нужно гораздо реже и ниже, чем другие. При низкой стрижке декоративный партерный газон выглядит идеально.

Травы, входящие в состав травосмеси для низкорослого декоративного газона.
Приведем пример состава профессиональной травосмеси для карликового газона, которую использует наше ландшафтное подразделение в работе:

  • Мятлик луговой сорт Лимаги/Маркус - 10%
  • Овсяница красная жесткая Джоана - 10%
  • Овсяница красная волосистая Кэтрин- 20%
  • Овсяница красная красная сорт Райдер - 60%
При использовании таких газонных смесей формируется достаточно плотный покров, который медленно растет и способен выдерживать очень низкую стрижку (до 2-3 см).

Карликовый газон имеет очень плотный, мягкий и густой дерн, он буквально похож на персидский ковер. Для того, чтобы «газон для ленивых» радовал своих хозяев долгие годы и соответствовал ожиданиям, за ним нужно регулярно ухаживать.

Если Вы решили сделать у себя на даче именно такой посевной газон, то для этого идеально подойдет специальная травосмесь для карликового газона.
Будьте бдительны при покупке карликового газона "для ленивых"

Некоторые производители смесей газонной травы продают обычные семена газона под видом карликовых. Внимательно изучите состав смеси на упаковке. Такая декоративная смесь не должна содержать Райграс, а только тонколистные, декоративные и медленнорастущие виды злаков.
Настоящий декоративный низкорослый посевной газон, сделанный нашими специалистами, возраст дерна 2 года. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 25% Овсяница красная жесткая DSV- 30% Овсяница красная красная Райдер DSV - 45%
На фото: настоящий карликовый посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 2 года
Внешний вид дерна посевного спортивного газона, возраст 3 года. Состав травосмеси для этого газона: Овсяница красная красная Райдер DSV- 10% Овсяница красная жесткая Оливия/Джоанна DSV- 10% Райграс пастбищный Турфсун DSV- 40% Мятлик луговой Маркус DSV- 40%
На фото: настоящий спортивный посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 3 года
Спортивный посевной газон высшего класса. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 10% Овсяница красная жесткая DSV- 10% Мятлик луговой DSV 40% Райграс многолетний Промотор 10% Райграс многолетний Везувиус - 20% Райграс многолетний Евродиамант- 10%
На фото: спортивный посевной газон высшего качества, возраст дерна 2 года
Профессиональные услуги по устройству и обслуживанию газона.
Если у вас нет времени и (или) возможности самостоятельно заниматься такими работами на своем участке – вы можете заказать услугу по устройству газона в нашем ландшафтном подразделении — все работы будут проведены профессионалами "под ключ".

Какой тип газона выбрать: обзор спортивного газона

Спортивный газон представляет собой дерновой покров, предназначенный для использования на спортивных площадках и полянах для массовых игр. Для создания газона осуществляют посев семян или укладывают специально выращиваемую дернину из трав, устойчивых к вытаптыванию. Только правильно выбрав подходящую травосмесь, спортивный газон будет качественным и красивым.
Составы
Травяные смеси для спортивных газонов содержат в основном овсяницу красную, мятлик луговой, райграс пастбищный. Траву скашивают один или два раза в неделю, а в некоторых случаях и чаще, что зависит от назначения стадиона. Регулярный уход способствует тому, что футбольный газон будет обладать хорошей переносимостью к интенсивным и длительным нагрузкам.

Приведем несколько примеров эталонных составов травосмесей, для спортивного газона:
Состав 1: Овсяница красная-30% Райграс многолетний- 55% Мятлик луговой- 15%
Состав 2: Овсяница красная красная Райдер DSV- 10% Овсяница красная жесткая Ливиста/Оливия/Джоанна DSV- 10% Райграс пастбищный Турфсун DSV- 40% Мятлик луговой Маркус DSV- 40%
Состав 3: Овсяница красная - 25% Овсяница тростниковая- 25% Райграс многолетний - 50%

Дренирование почвы.
Создание спортивных газонов осуществляется на растительном слое земли, однородном по структуре и мощности, толщина которого составляет не менее 25 см. Земля должна быть качественно дренированной и содержать сбалансированное соотношение основных питательных веществ. Поэтому любой почвогрунт нуждается в проведении почвоулучшающих мероприятий.
Начало использования.
Газон для футбольного поля следует использовать только, дождавшись полного развития травостоя и осуществив несколько стрижек.

Настоящий декоративный низкорослый посевной газон, сделанный нашими специалистами, возраст дерна 2 года. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 25% Овсяница красная жесткая DSV- 30% Овсяница красная красная Райдер DSV - 45%
На фото: настоящий карликовый посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 2 года
Внешний вид дерна посевного спортивного газона, возраст 3 года. Состав травосмеси для этого газона: Овсяница красная красная Райдер DSV- 10% Овсяница красная жесткая Оливия/Джоанна DSV- 10% Райграс пастбищный Турфсун DSV- 40% Мятлик луговой Маркус DSV- 40%
На фото: настоящий спортивный посевной газон при ближайшем рассмотрении, возраст дерна 3 года
Спортивный посевной газон высшего класса. Состав: Овсяница красная волосистая DSV - 10% Овсяница красная жесткая DSV- 10% Мятлик луговой DSV 40% Райграс многолетний Промотор 10% Райграс многолетний Везувиус - 20% Райграс многолетний Евродиамант- 10%
На фото: спортивный посевной газон высшего качества, возраст дерна 2 года

Какой тип газона выбрать: особенности карликового газона.


Карликовый газон – это медленнорастущий газон с повышенными декоративными качествами, состоящий исключительно из дорогих семян газона. Низкорослый газон идеально подходит для декоративной лужайки на частных владениях и в зонах массового отдыха. Медленнорастущие газоны еще называют для газонами “для ленивых”, “карлик”, “лилипут”

Травы, входящие в состав травосмеси для низкорослого газона.
Приведем пример состава профессиональной травосмеси для карликовых газонов:
  • Овсяница красная волосистая DSV - 25%
  • Овсяница красная жесткая DSV- 30%
  • Овсяница красная красная Райдер DSV - 45%
При использовании таких газонных смесей формируется достаточно плотный покров, который медленно растет и способен выдерживать очень низкую стрижку (до 2-3 см).

Газон не требующий стрижки
Есть мнение, что низкорослый газон – это газон не требующий стрижки. Однако, это не так. Любой газон обязательно нужно регулярно стричь, одни виды газонов надо стричь чаще, другие реже. Карликовые газоны необходимо регулярно стричь, но значительно реже чем другие газоны. Нет необходимости часто стричь карликовый газон, поскольку растет такой газон весьма медленно и радует владельца практически постоянным идеальным видом. Такие газоны, словно специально созданы для ленивых хозяев, у которых недостаточно времени для профессионального ухода за дачным участком.

Какой тип газона выбрать: обзор лугового цветущего газона

Зеленый луговой газон позволит придать приусадебной территории изысканности и комфорта. На сегодняшний день выделяют три главные группы газонов — спортивные, индустриальные и декоративные. Последние считаются наиболее популярными, так как являют собой основную часть ландшафтного озеленения. В эту группу входят партерный, теневой, мавританский, луговой, элитный и обыкновенный газон. Выбирая газон декоративный, следует учитывать особенности своего участка, чтобы в результате получилась красивая ландшафтная композиция.

Особого внимания заслуживает луговой газон, так как он наиболее прост в уходе. Его используют для обустройства приусадебной территории, детских площадок и даже на полях для залужения. Этот декоративный элемент, выполняемый в европейском стиле, неприхотлив в уходе, устойчив к нагрузкам. Озеленение газона происходит с помощью специальной газонной травосмеси из низкорослых, медленнорастущих трав и ползущего белого микроклевера. На страницах нашего сайта вы сможете подобрать травяные семена для понравившегося вам типа газона, технику для ухода за ним. Также мы предлагаем газон под ключ, выполняя все сервисные и подготовительные работы.

Луговым газоном называют участок, полностью или преимущественно заросший травами с жесткими стеблями. Так же, как газон, луг не выносит сильного вытаптывания, но при этом его не надо часто выкашивать, раз в месяц или реже.

Преимущества лугового газона по сравнению с обыкновенным газоном очевидны: не нужно раз в неделю стричь. Кроме того, если расположить лужок в подходящем месте, то выглядит он естественнее, а порой даже привлекательней, чем коротко выстриженный газон. Устроить его можно не везде, например, перед домом он будет не совсем уместен, а вот в тенистом участке сада или в густой тени за домом в самый раз. Среди дикорастущих трав в луговом газоне можно посадить луковичные растения, не требующие ежегодного выкапывания, а начинать выкашивать там траву уже после того, как отомрут листья луковичных.

Различия между лугом и газоном очевидны, а вот отличить луговой газон от мавританского газона с дикорастущими цветами порой достаточно трудно. Несмотря на то, что оба газона летом цветут, разница все-таки между ними есть. На луговом газоне цветут дикорастущие растения, которые никто специально не высевает. И поскольку луговой газон и мавританский газон выкашивают редко, между цветами успевают вырасти сорные растения: щавель, крапива, чертополох, которые не выдержали бы регулярной стрижки.

Из-за этих сорняков луг и мавританский газон выглядят неопрятно, но если на лугу с сорняками можно бороться с помощью гербицидов, то на мавританском газоне химические средства применять нельзя.

Пример состава семян для лугового газона:
  • Райграс многолетний — 60%
  • Овсяница красная — 30%
  • Овсяница луговая — 10%
Растения для посадок на луговом газоне:
  • Нарцисс
  • Пролеска
  • Камассия
  • Безвременник
  • Белоцветник
  • Рябчик
  • и др.
Растения для посадок среди деревьев:
  • Тюльпан
  • Рябчик
  • Лилия
  • Лук
  • Весенник
  • Аризема
  • Кандык
  • Нарцисс
  • Подснежник
  • Пролеска
  • и др.
Где купить луговой газон?
Как правило, большинство производителей не готовит травосмеси для лугового газона, но ее можно приготовить самостоятельно, купив все компоненты.