Зола, крапива, опилки как удобрение

На сегодняшний день существуют различные виды удобрений, выбор которых зависит от множества особенностей почвы и семян. Существует также много видов самодельных удобрений, использование которых приносит существенную пользу при выращивании разнообразных растений. Рассмотрим некоторые из них.

Так, древесные опилки как удобрение являют собой рыхлящий органический материал, который вносится в почву, используется при приготовлении компостов и мульчировании посевов и посадок. Однако рекомендуется внесение опилок только в сочетании с минеральными удобрениями, так как опилки поглощают азот из почвы, тем самым понижая ее плодородие.

Измельченная яичная скорлупа способствует повышению урожайности всех ягодных и овощных культур. Ее использование наиболее целесообразно при подкормке растений, которые выращиваются в теплицах. Однако самой эффективной по праву считается зола. Печная зола как удобрение довольно богата на кальций и калий. Наиболее ценной является зола травянистых растений и лиственных деревьев. Кроме того, зола содержит серу, магний, бор, железо и некоторые другие полезные химические элементы.

Зола

Использование древесной и соломенной золы рекомендуется на всех видах почвы, кроме солонцеватой. Зола – оптимальное решение для кислых дерновоподзолистых, серых лесных и болотных почв, которые бедны на калий, фосфор, микроэлементы. Она не только насыщает почву необходимыми питательными веществами, но и способствует улучшению ее физических свойств, в том числе ее структуры. К тому же зола приводит к снижению кислотности почвы и позволяет создать более благоприятные условия для увеличения урожайности. Стоит отметить, что последствия удобрения печной золой наблюдаются до 4 лет после ее внесения.

На суглинистых и глинистых почвах рекомендуется внесение золы под осеннюю перекопку, тогда как на песчаных и субпесчаных почвах удобрение стоит осуществлять напротив весной. Зола и торф как удобрение способствуют повышению эффективности удобрения почвы и более равномерному распределению по участку. К тому же при такой комбинации растения лучше усваивают питательные вещества, содержащиеся в золе. Не рекомендуется смешивание золы с сульфатом аммония, навозом, фекалиями, птичьим пометом, поскольку это может привести к потерям азота.